Физиологические особенности алкоголизма у женщин

По причине врождённых биологических особенностей в женском организме синтезируется намного меньше фермента АДГ, чем это происходит у мужчин. Такое физиологическое отличие приводит к тому, что одна и та же доза алкоголя оказывает на женский и мужской организм разное действие - в кровь женщины переходит намного больше нерасщеплённого этанола, что, при условии регулярного употребления спиртного, существенно ускоряет сроки формирования устойчивой алкогольной зависимости.

По усреднённым данным, женщины спиваются в 2-4 раза быстрее мужчин. То есть, говоря проще, если мужчине для превращения в явного алкоголика потребуется 10 условно взятых лет, то женщина достигнет той же стадии зависимости примерно за 3 года.

Сложности лечения женского алкоголизма

Главной сложностью лечения алкоголизма у женщин является стремительность его развития, вследствие чего за сравнительно короткие сроки болезнь может достичь III или даже IV стадии. Это создаёт определённый психологический диссонанс, когда физический уровень алкозависимости женщины не совпадает с её готовностью внутренне принять наличие у себя проблемы.

У мужчин подобный диссонанс наблюдается крайне редко, потому что за 10, 15, а порой и 20 лет употребления спиртного, после неоднократных запоев или алкогольных отравлений, мужчина успевает внутренне согласиться с наличием у себя проблемы. Женщина же, «прошедшая» этот путь в несколько раз быстрее, чаще всего оказывается не готовой принять факт своего алкоголизма, а следовательно и согласия на добровольное лечение она тоже не даёт, что делает невозможным оказание ей полноценной наркологической помощи.

Это и есть главное (а по сути даже единственное), затруднение в лечении женского алкоголизма. Если же близким алкозависимой или врачу-наркологу удаётся убедить её признать проблему своего алкоголизма, дальнейшее лечение идёт по стандартной схеме: детоксикация, кодирование, социальная реабилитация.

В плане физического привыкания женский алкоголизм не имеет совершенно никаких отличительных особенностей в сравнении с алкоголизмом у мужчин, а следовательно и никаких непреодолимых затруднений в его лечении наркология тоже не встречает - хотя мифы и сплетни утверждают обратное.


Печать