Женский алкоголизм симптомы и признаки

Симптомы женского алкоголизма

Говорят, что женский алкоголизм неизлечим. Это, разумеется, неправда, но лечение алкогольной зависимости у женщин действительно представляет серьёзную задачу для современной наркологии. Правило раннего обращения в этом случае играет особенно важную роль, поскольку патологическое пристрастие к алкоголю у представительниц женского пола развивается в 2-3 раза быстрее, чем у мужчин.
Именно поэтому так важно знать симптомы женского алкоголизма, чтобы успеть вовремя среагировать тогда, когда победить коварное заболевание ещё можно ценой «малой крови».

Главное о причинах алкоголизма у женщин

Этот вопрос часто задают пациенты наркологических клиник: почему женщины спиваются гораздо быстрее мужчин? Основных причин женского алкоголизма существует три.

  • Причина №1: физиологическая. Женская печень выделяет гораздо меньше фермента алкогольдегидрогеназы, который обеспечивает расщепление этанола, а без него алкоголь задерживается в крови гораздо дольше. Играет свою роль и гематоэнцефалический барьер - у женщин он менее эффективно защищает головной мозг от повреждающего действия алкоголя. Совокупность этих двух факторов приводит к ускоренному развитию физической зависимости.
  • Причина №2: социальная. Очень часто на современную женщину ложиться сразу двойной груз: главной «добытчицы» семьи и полноценной домохозяйки. Разрываясь между необходимостью заработать денег и содержать в порядке дом, некоторые женщины не выдерживают такой нагрузки и начинают искать «расслабления» в спиртном.
  • Причина №3: психологическая. По большей части общество гневно осуждает пьющую женщину. Если алкозависимого мужчину воспринимают, как оступившегося, то на пьющую женщину смотрят как на опустившуюся. Такой дискриминационный подход снижает у женщины самооценку и отбивает всякое желание бороться за своё будущее.

Основные методы лечения алкоголизма

Принципиально лечение алкоголизма у женщин ничем не отличается от лечения мужской алкогольной зависимости: сначала проводится детоксикация, потом кодирование и одновременная работа с психологом, а заканчивается всё социальной реабилитацией пациентки. При условии обращения к специализированную клинику «неизлечимый» женский алкоголизм вполне успешно лечиться, возвращая близким людям прежнюю мать, дочь, сестру или просто хорошую подругу.


Печать